События

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Статистика посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter Сегодня 284
mod_vvisit_counter Вчера 1695
mod_vvisit_counter На этой неделе 11889
mod_vvisit_counter На прошлой неделе 10089
mod_vvisit_counter В этом месяце 20457
mod_vvisit_counter В прошлом месяце 51986
mod_vvisit_counter Всего 744760

Сейчас на сайте 31
Ваш IP: 174.129.237.157
,
Сейчас: 2016-08-14 03:51
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database
Календарь событий Печать
Обзор года Обзор месяца Обзор недели Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу
Событие на
Понедельник, 29. Август 2016



JEvents v1.5.5   Copyright © 2006-2010

Новости

12.08.2016. Чествование юбиляров

9 августа 2016 года в Бабаевском территориальном секторе ЗАГС Управления ЗАГС области прошло чествование 25 -летнего юбилея семейной жизни Голубевых Сергея Николаевича и Ольги Витальевны.

Подробнее ...
 
11.08.2016. Чествование юбиляров

Тотемский территориальный сектор ЗАГС Управления ЗАГС области чествовал супружеский пары, отметившие юбилеи супружеской жизни.

Подробнее ...
 
10.08.2016. День смотра полезных дел

5 августа 2016 года Шекснинский территориальный сектор ЗАГС Управления ЗАГС области принял участие в Дне смотра полезных дел в ФКУ УФСИН РФ по Вологодской области «Исправительная колония №17»

Подробнее ...
 

Часто задаваемые вопросы

Возможно ли сокращение срока при регистрации заключения брака?

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Уважительные причины для разрешения на заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления, а также особые обстоятельства для заключения брака в день подачи заявления должны быть документально подтверждены.

Может ли быть оспорена запись родителей в книге записей рождений?

В соответствии со статьей 52 Семейного Кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка;

- лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка;

- самого ребёнка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребёнка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка.
В какой день недели можно подать заявление на регистрацию заключения брака? Какую госпошлину нужно оплачивать, если будущая супруга возьмёт фамилию мужа?

Органами ЗАГС Вологодской области прием заявлений на регистрацию брака производится с понедельника по пятницу в служебное время. Информация об отделах и секторах ЗАГС Управления ЗАГС Вологодской области размещена на сайте Правительства Вологодской области (http://vologda-oblast.ru) и сайте Управления ЗАГС Вологодской области (http://zags35.ru).

За государственную регистрацию заключения брака уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. Государственная пошлина за изменение фамилии при регистрации брака не предусмотрена.

Возможно ли получить повторное свидетельство о заключении брака по почте?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае личного обращения заявителя в орган ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган ЗАГС посредством почтовой связи или электронной почты, повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа.

Согласно ст. 9 указанного выше Федерального закона повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, или иному лицу в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Для анкеты получения загранпаспорта необходима дата смены моей фамилии. Как это узнать?

Органы ЗАГС предоставляют сведения по письменным заявлениям граждан согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в форме свидетельств и справок. За свидетельство о регистрации акта гражданского состояния уплачивается госпошлина в размере 350 рублей, за справку - в размере 200 рублей.

Для получения свидетельства (справки) о перемене имени необходимо обратиться с письменным заявлением в орган ЗАГС по месту регистрации перемены имени.

Как получить повторное свидетельство, если проживаю в другой области? Возможно ли это сделать по электронной почте?

Для получения повторного свидетельства о рождении необходимо направить заявление формы № 18 посредством почтового отправления в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или посредством информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (Интернет) в адрес Управления ЗАГС Вологодской области.

Повторное свидетельство будет направлено заказным письмом в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде не предоставляются.

Информация о месте нахождения, графиках работы, телефонах отделов и секторов ЗАГС, расположенных на территории Вологодской области, бланки заявлений о выдаче повторных свидетельств и квитанций об уплате государственной пошлины размещены на официальном сайте Управления ЗАГС Вологодской области (zags35.ru).

Как проставить апостиль на справку, выданную в одном из органов ЗАГС области, для предъявления документа в территориальный орган другой страны для заключения брака с гражданином этой страны?

Для проставления апостиля на справку необходимо представить в Управление ЗАГС Вологодской области следующие документы:

- заявление о проставлении апостиля;

- паспорт заявителя (при личном обращении);

- справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака;

- квитанцию либо платежное поручение об уплате государственной пошлины в размере 2 500 рублей.

Пакет документов также можно направить почтой либо через представителя.

При личном обращении апостиль проставляется в течение одного рабочего дня, в случае обращения через почтовую связь - в течение трех рабочих дней.

График работы Управления ЗАГС области: понедельник - пятница с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30, суббота, воскресенье – выходные дни. Телефон для справок и консультаций: (8-817-2) 72-32-85.

Какие документы необходимы, чтобы проставить в паспорте отметку о расторжении брака. Судебное решение о расторжении брака у меня на руках. Как быстро это можно сделать, я сейчас живу в другом городе, нужна ли предварительная запись на приём?

По вопросу государственной регистрации расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака и проставление в паспорте отметки о расторжении брака, Вам либо Вашему представителю по доверенности необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту государственной регистрации заключения брака и представить следующие документы:

- заявление (утвержденная форма № 10);

- паспорт заявителя;

- выписку из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;

- квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей;

- доверенность (при обращении представителя).

сайте Управления ЗАГС Вологодской области (http://zаgsЗ5.ru). Указанные бланки также можно получить при обращении в орган ЗАГС.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в день обращения. Прием граждан ведется в порядке очереди без предварительной записи.

Можно ли получить справку о том, что до замужества была другая фамилия. Брак в настоящее время расторгнут. Может ли получить данную справку кто-то из родственников?

Для получения справки о заключении брака необходимо обратиться лично или посредством почтовой связи с письменным заявлением формы 19 в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака. В заявлении должны быть указаны фамилии, имена, отчества лиц, на которых запрашивается документ, дата и место регистрации акта гражданского состояния. Без этих данных проверить записи актов гражданского состояния не представляется возможным.

При личном обращении в орган ЗАГС справка выдается в день обращения. За справку уплачивается госпошлина в размере 200 рублей.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 14З-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; иному лицу в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.

С какого момента брак считается прекращённым?

В соответствии со статьей 25 Семейного Кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в законную силу.

Согласно пункту 3 статьи 169 Семейного Кодекса Российской Федерации брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращённым со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
powered by SM FAQ