24 ноября 20017 года в Шекснинском территориальном секторе ЗАГС состоялось мероприятие «Портрет матери», в котором приняли участие  женщины-матери разных поколений.
Характеристика десятилетий, начиная с 60-х годов прошлого столетия, условия быта и воспитания детей, государственная поддержка материнства и детства, имена новорожденных, органы ЗАГС - эти и другие темы были затронуты в ходе чествования матерей.
Соболева Вера Николаевна и Наумова Валентина Николаевна получили статус «мама» в 1965-1967 годах, Громова Татьяна Константиновна – в 1972, Стоножко Валентина Николаевна – в 1985.  У многодетных матерей – Балашовой Светланы Валентиновны, Литвинович Натальи Вениаминовны, Соколовой Ольги Александровны – дети родились в разные десятилетия, и женщины с особым интересом обсуждали преимущества и проблемы воспитания детей в разные годы, основываясь на своем материнском опыте.
Итогом мероприятия явился портрет матери, написанный всеми участниками торжества.
Поздравления и пожелания в адрес женщин-матерей прозвучали от Шекснинского территориального сектора ЗАГС, администрации городского поселения поселок Шексна, районного женсовета. Прекрасным дополнением к празднику стало творческое выступление участницы мероприятия – Соколовой Ольги. Завершилась встреча совместным фотографированием и чаепитием.