15 мая 2017 года, в Международный день семьи, в Шексне стартовал первый этап областного фестиваля «Семейный лад-2017», организаторами которого выступили администрация Шекснинского муниципального района, Шекснинский территориальный сектор ЗАГС и районный женсовет.
     Главная цель мероприятия - укрепление престижа семьи, повышение её социального статуса, развитие семейных ценностей и традиций, популяризация семейного образа жизни.
     В фестивале приняли участие 15 семей. Презентация, видеофильм, фотоальбом, творческие работы, рукоделие, - эти и другие формы присутствовали на празднике во время знакомства с семьями.
     Шекснинский территориальный сектор ЗАГС представил юбилейные супружеские пары в номинации «Золотая семья России». Одна их них – семья Старковых. Сергей Александрович и Людмила Семеновна в эти дни отметили 60-летие супружеской жизни. Каких-то особых секретов супружеского долголетия у пары нет. Оба, где родились, там и пригодились. Жили в одной деревне, с детства знали друг друга. Всю свою трудовую деятельность посвятили сельскому хозяйству, работали в колхозе: Сергей Александрович – на тракторе, Людмила Семеновна – в полеводстве. Работали, растили детей, вместе радовались и стойко переносили испытания. Главное богатство семьи Старковых - дети, внуки и правнуки, а их - 24: 2 сына, 3 дочери, 9 внуков, 10 правнуков! И для каждого у супругов найдется доброе слово и мудрый совет. Людмила Семеновна – активная участница художественной самодеятельности: ни одно мероприятие на селе не обходится без её участия. Дружное и большое семейство любят собираться за праздничным столом в теплом и уютном родительском доме, и, конечно, самое почетное место здесь занимают Сергей Александрович и Людмила Семеновна, - достойный пример любви, верности, уважения друг к другу, «золотой фонд» России!
     «Изумрудные юбиляры» Авдеевы – Василий Федорович и Валентина Анатольевна – также участники номинации «Золотая семья России». Супруги всю жизнь отдали родной шекснинской земле: здесь родились, трудились  в колхозе, здесь родились дети, и сейчас ждут-не дождутся поры, чтобы прикоснуться к земле на своем приусадебном участке.  «Он меня под коровой нашел», - смеется Валентина Анатольевна, вспоминая знакомство со своим будущим супругом. Маленькая, шустрая, трудолюбивая, она сразу приглянулась степенному жениху. Друг за другом родились 3 детей – Федор, Елена и Игорь. Несмотря на возраст, увлечены садом и огородом, цветами, домашними заготовками. Главное же увлечение супругов Авдеевых –  внуки и правнуки, в воспитании которых они принимают самое активное участие. Для 6 внуков и 2 правнуков дедушка и бабушка – самые лучшие и любимые. В золотую мудрость вызрел опыт семейной жизни Авдеевых, который они передают подрастающему поколению, вкладывая в него часть своей доброй и широкой души.
     Приветственные письма, цветы и подарки, юбилейные свидетельства о заключении брака от Шекснинского территориального сектора ЗАГС, музыкальные поздравления от детского хореографического коллектива «Стиль», шквал аплодисментов от зрителей получили юбиляры во время чествования. Супруги, в свою очередь,  поделились секретами семейного счастья. Кульминацией праздника стал юбилейный вальс.